С-check для Superjet своими силами | Jets.ru
0 Сравнение 0 Избранное Спросить
+7 (985) 211-10-11
21.07.2015
Новости

С-check для Superjet своими силами

Два первых российских оператора самолетов SSJ 100 — авиакомпании "Аэрофлот" (эксплуатация стартовала в 2011 г.) и "Якутия" (2013 г.) — приступили к самостоятельному выполнению тяжелых форм в рамках периодического ТО машин производства "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС).

На Дальнем Востоке

Первым перевозчиком, освоившим самостоятельное выполнение C-check на SSJ 100, стала "Якутия". На рубеже 2014–2015 гг. специалисты Yakutia Technics (структурное подразделение авиакомпании по ТОиР ВС) в Якутске сделали первые тяжелые формы на обоих SSJ 100 перевозчика — машинах выпуска 2012 г. с регистрационными номерами RA-89011 (серийный № 95019) и RA-89012 (95020). В "Якутии" отмечают, что для успешного выполнения первых самостоятельных C-check перевозчику не потребовалось больших вложений, так как в аэропорту Якутска у авиакомпании уже существовала своя мощная авиационно-техническая база. "На сегодняшний день техническое обслуживание SSJ 100 в соответствии с программой ТО наша АТБ освоила полностью, по всем видам — оперативным и периодическим. К сожалению, еще есть недочеты в технической документации разработчика, поэтому по некоторым дефектам мы вынуждены обращаться к ГСС для получения рекомендаций", — рассказывал в майском интервью АТО технический директор "Якутии" Александр Зинков. Тем не менее, по словам специалиста, даже относительно небольшие вложения в АТБ для самостоятельного выполнения C-check будут работать более эффективно в случае увеличения флота SSJ 100 в "Якутии". Подробнее о ТО SSJ 100 в столице Республики Саха можно прочитать в АТО № 159 (с. 30).

В Шереметьево

Если "Якутия" выполнила первый самостоятельный C-check на SSJ 100 спустя пару лет с момента старта эксплуатации этого типа ВС на Дальнем Востоке, то ведущий оператор SSJ 100 — авиакомпания "Аэрофлот" (в мае получен 20-й самолет) приступила к этой форме ТО через четыре года после начала использования продукции ГСС. "Техобслуживание SSJ 100 выполняется силами департамента по техническому обслуживанию (ДТО) воздушных судов. ДТО может проводить весь комплекс необходимого обслуживания, включая замену двигателей и вспомогательной силовой установки, — рассказали АТО в "Аэрофлоте". — Эти работы выполняются силами двух служб: оперативного технического обслуживания, отвечающей за подготовку ВС к рейсовым полетам, и службой, выполняющей периодическое техническое обслуживание. В мае этого года на самолете SSJ 100 с бортовым номером RA-89014 (серийный № 95025; выпущен в 2013 г.) выполнена первая форма технического обслуживания С-check". Отметим, что программа техобслуживания SSJ 100 авиакомпании "Аэрофлот" предусматривает выполнение осмотров сертифицированным персоналом один раз в сутки и это позволяет совершать полеты по маршрутной сети авиакомпании без сопровождения инженерно-техническим персоналом. В свою очередь, осмотр перед вылетом из конечного аэропорта осуществляется летным составом. "Данная политика позволяет несколько снизить расходы на техническое обслуживание воздушных судов типа SSJ 100", — отмечают в "Аэрофлоте".

Маловато будет

Несмотря на то что в нашей стране, наконец, появились операторы SSJ 100, готовые к самостоятельному выполнению тяжелых форм периодического обслуживания на машинах этого типа, в Росавиации говорят о существующей нехватке предприятий, предоставляющих такие услуги. В ведомстве затруднились назвать требуемую численность центров ТОиР, активно работающих с SSJ 100. Впрочем, в скором времени на рынок тяжелых форм ТО самолетов производства ГСС намерен выйти холдинг "Инжиниринг". Об освоении ТО SSJ 100 также заявляют в Red Wings и "Атлас Джет". К сожалению, заморожен проект по созданию базы техобслуживания SSJ 100 в Уфе, о котором ГСС и "ЮТэйр" объявили в конце 2013 г.
Читайте также
Взгляд в будущее авионики для пилотируемых самолетов

Производители авионики изучают ряд новых технологий: тенденции ведут к упрощению управления транспор...

Экология самолета: EBAA создает стандарты по оценке устойчивого развития бизнес-авиации

Результатом программы станет введение знака соответствия, который может быть применим ко всем компан...

Водородный бизнес-джет может сделать частную авиацию «зеленой»

Французский стартап Beyond Aero заявил о планах создать водородно-электрический бизнес-джет среднего...

Вертолет для дела: яркие новинки с HeliRussia-2023

Россия – страна вертолетная. Благодаря своей протяженности она будто создана для массового применени...

Полет начинается с FBO

Знаменитое изречение о театре и вешалке легко применимо к полету на бизнес-джете и терминалу. Именно...

Весеннее обновление: EBACE-2023

В конце мая десятки бизнес-джетов по традиции слетелись в Женеву. Причиной тому – не экономический с...

С первого взгляда: рейтинг необычных частных самолетов

Среди десятков бизнес-самолетов с достаточно однотипными конструкциями, встречаются те, что запомина...

Поставки джетов 2022: богатые стали богаче

Всех много, а всего мало – так можно охарактеризовать итоги 2022 году в контексте поставок новых биз...

Gulfstream Уолта Диснея наконец восстановят

Интерьер частного самолета, к которому приложил руку сам маэстро, подвергнется капитальному ремонту,...

Falcon 10X получает еще одну награду за дизайн

Французский производитель ожидает, что долгожданный флагман поступит в эксплуатацию в 2025 году. Наг...

Модель добавлена в избранное

перейти

Модель добавлена в сравнение

перейти