Добро пожаловать на крупнейший портал бизнес-авиации
Меню
На аэродроме Дракино прошел чемпионат России по самолетному спорту
С 4 по 11 июня на аэродроме Дракино в Серпуховском районе Подмосковья прошел чемпионат России по самолетному спорту в лиге Як-52. Он стал решающим отборочным туром к чемпионату мира по высшему пилотажу на Як-52, который пройдет с 23 по 30 июня на аэродроме «Финам» (Большое Грызлово) и станет третьим по счету. За звание чемпиона будут бороться 30 лучших представителей спортивной авиации из 16 стран мира. Организатором отборочных соревнований в Дракино выступила Федерация самолетного спорта России. В проведении соревнований также принимали участие: Центральный аэроклуб им. В.П.Чкалова, Комитет по физической культуре и спорту Московской области, региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Московской области, Серпуховский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России, администрация Серпуховского района и города Протвино. На подмосковный аэродром Дракино прилетели 17 летчиков - представителей Пермского края, Московской, Новосибирской, Тюменской, Ярославской областей и города Москвы. Оценивать выступления пилотов приехали судьи с мировым именем. В их числе заслуженные мастера спорта, чемпионы мира, Европы, СССР и России - Сергей Рахманин, Михаил Мамистов, Алексей Пименов, Лидия Леонова, Людмила Мочалина, Валентина Дрокина, Олег Шполянский, Александр Кротов. Условия были одинаково жесткие для всех упражнений: высота 1200 метров и 1000*1000 – воздушный квадрат, выход за который наказывается штрафом. Программа включала обязательный комплекс, произвольный и неизвестный. Показателем мастерства спортсменов стали квалификационные упражнения: здесь хорошо проявляется уровень подготовки пилотов. Их задача - набрать не менее 60% максимальной суммы очков. Ее выполнили все 17 участников чемпионата. По результатам чемпионата победителем в многоборье стал Сергей Дадыкин из Новосибирска, серебряным призером - Максим Савельев (Московская область), бронзовым – действующий чемпион мира в классе Як-52 Александр Мякишев из г. Ишим Тюменской области. Чемпионом России в командных соревнованиях стала команда Пермского края в составе: Владимир Котельников, Игорь Турик, Михаил Безденежных, Сергей Зайцев. Второе место заняла команда Тюменской области, «бронза» - у команды Новосибирской области. Чемпионами России 2012 года в отдельных программах стали Сергей Дадыкин, Владимир Котельников, Максим Савельев. По результатам отборочных соревнований определилось восемь спортсменов сборной команды России по самолетному спорту для участия в чемпионате мира в классе Як-52. Победителю присвоено звание «Чемпион России» и вручен, медаль и диплом Минспорттуризма России.