Разрыв покрышки стойки шасси при посадке Ан-148, тушение пожара и эвакуация пассажиров ‒ Пулково провел осенние аварийно-спасательные учения | Jets.ru
0 Сравнение 0 Избранное Спросить
+7 (985) 211-10-11
30.09.2016
Новости

Разрыв покрышки стойки шасси при посадке Ан-148, тушение пожара и эвакуация пассажиров ‒ Пулково провел осенние аварийно-спасательные учения

Аэропорт Пулково совместно с экстренными службами Санкт-Петербурга 27-30 сентября 2016 г. провел осенние аварийно-спасательные учения на территории воздушной гавани города. 

В рамках традиционной сезонной тренировки отрабатывались действия по ликвидации авиационного происшествия: при совершении посадки самолета Ан-148 произошел разрыв покрышки стойки шасси, разрыв системы гидравлики и возгорание гидрожидкости.

Согласно легенде учений, при посадке воздушного судна в аэропорту Пулково у самолета Ан-148 произошел разрыв покрышки правой стойки шасси, разрыв системы гидравлики, воспламенение вытекающей гидрожидкости и покрышек шасси самолета. На борту находятся 30 пассажиров и 5 членов экипажа. Существует угроза распространения пожара внутрь воздушного судна, угроза жизни и здоровью пассажиров и экипажа.

В Пулково объявляется сигнал «Тревога», все штатные и нештатные формирования аварийно-спасательной команды (АСК) прибывают к месту авиационного происшествия и приступают к тушению пожара.

После его ликвидации начинается эвакуация пассажиров и экипажа с борта самолета. Для помощи пострадавшим к АСК аэропорта присоединяются подразделения гарнизона пожарной охраны и скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга, а также вертолет авиационного отряда ГУВД, привлеченный для эвакуации и доставки тяжело пострадавших пассажиров в лечебные учреждения города.

Все пассажиры и члены экипажа успешно эвакуированы, пострадавшим оказана медицинская помощь. Проводится контрольный осмотр салона и багажного отсека самолета. В аэропорту дан сигнал «Отбой тревоги».

Учения по указанному сценарию проходили в аэропорту Пулково в течение четырех дней, что позволило задействовать в тренировке сотрудников всех оперативных смен, входящих в аварийно-спасательную команду аэропорта.

Аэропорт Пулково организует аварийно-спасательные учения дважды в год. Их главная цель ‒ отработать действия всех структурных подразделений аэропорта и взаимодействующих организаций при возникновении чрезвычайной ситуации на территории воздушной гавани Санкт-Петербурга. В ходе учений отрабатываются действия по ликвидации авиационного происшествия и проведению аварийно-спасательных работ, оценивается готовность аварийно-спасательной команды, проверяется работа системы связи и оповещения АСК аэропорта и городских аварийно-спасательных и оперативных служб.

В рамках первой фазы проекта реконструкции и развития аэропорта, реализованного его управляющей компанией «Воздушные Ворота Северной Столицы» в 2010-2015 гг., в Пулково, среди прочего, построены и введены в эксплуатацию две новые аварийно-спасательных станции с возможностью обеспечения полетов по 10 категории уровня требуемой пожарной защиты для двух взлетно-посадочных полос аэропорта. Парк службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов Пулково включает 8 аэродромных пожарных автомобилей на базе КАМАЗ. Техника, оборудование и экипировка службы постоянно и своевременно обновляются.

Читайте также
Андрей Шмаков: «Соленые грузди, селедка и пирожки — это и есть ДНК русского человека»

Мила и Ольга Трещёвы, гастрономические обозреватели Jets.ru пообщались с Андреем Шмаковым, бренд-шеф...

Уиллиам Ламберти: «Человек может достичь всего, чего захочет»

Мила и Ольга Трещёвы, гастрономические обозреватели Jets.ru, беседуют с Уиллиамом Ламберти – шеф-пов...

#ТеатрПомогает: в МХТ им. А.П. Чехова месяц благотворительного фонда «Жизнь как чудо»

МХТ имени А.П. Чехова продолжает благотворительный проект #ТеатрПомогает, инициированный театром в г...

Гигантские черепахи на Сейшелах и подводный винный погреб на Мальдивах: как выглядит идеальный майский отдых у океана

Уникальные природные локации, продуманный до мелочей дизайн, расслабляющие спа-процедуры, изысканные...

Путешествие в нерассказанное: открываем заново Ближний Восток и Африку

От классики до эклектики, от старинных базаров среди небоскребов до фешенебельных курортов посреди п...

Итальянцы в России: воспоминания об итальянском детстве и русские сказки с итальянским акцентом

Если очень хочется в Италию, но дела пока не отпускают, гастрономические обозреватели jets.ru Мила и...

Артем Естафьев: «Я человек концепции. Моя задача – транслировать мой внутренний мир и творчество через еду»

Гастрономические обозреватели jets.ru Мила и Ольга Трещёвы пообщались с Артемом Естафьевым – шеф-пов...

Роскошная Греция от Sani Resort и The Greeks

Один из лучших в мире семейных курортов Sani Resort, расположенный в Греции, и греческий ресторан Ан...

Beechcraft Denali: долгожданная премьера

Долгая дорога Beechcraft Denali к сертификации приближается к концу. Самолет, задуманный как уникал...

Истории из жизни страховой компании

В 2008 году компания «Ингосстрах» начала выстравивать особый уровень сервиса и комфорта для премиаль...

Модель добавлена в избранное

перейти

Модель добавлена в сравнение

перейти