По данным китайских СМИ, украинское ГП «Антонов» заключило 31 августа соглашение о лицензионном производстве самолетов Ан-225 «Мрия» в Китае.
Китай в сделке представлен компанией Aerospace Industry Corporation of China (AICC). Предполагается, что на первом этапе сотрудничества украинское предприятие построит и поставит в Китай второй модернизированный Ан-225. В дальнейшем стороны намерены наладить совместное серийное производство в Китае по лицензии «Антонов». Оба этапа будут реализованы по условиям отдельных контрактов.
Планируется, что первый китайский Ан-225 выпустят уже в первой половине 2019 года.
Ранее китайский телеканал CCTV сообщил, что в соответствии с подписанными документами Китай получит право собственности на самолет Ан-225, которое подразумевает также использование чертежей и спецификаций машины.
Примечание:
Как сообщило 1 сентября агентство Regnum, ГП «Антонов» опровергло информацию СМИ о продаже «Мрии» Китаю.
Украина не продавала китайской компании Aerospace Industry Corporation of China лицензию на производство самолета Ан-255 «Мрия». Об этом, как передает телеканал «112 Украина», заявили в пресс-службе украинской компании «Антонов».
«Информация о продаже китайской компании Aerospace Industry Corporation of China прав собственности на Ан-225 не соответствует действительности, – заявили в пресс-службе.
При этом в компании добавили, что в ближайшее время предоставят СМИ более подробный комментарий по данной «сделке».