Сын авиаконструктора Сикорского издал книгу об отце | Jets.ru
0 Сравнение 0 Избранное Спросить
+7 (985) 211-10-11
18.04.2016
Новости

Сын авиаконструктора Сикорского издал книгу об отце

Сын ученого Николай Сикорский издал книгу об отце, где, по его словам, "впервые постарался рассказать не только о мировом герое авиации, но и показать самого человека" Легендарный авиаконструктор и изобретатель Игорь Сикорский, который первым в России создал дальнюю авиацию, а в США - первый вертолет, до конца своих дней эмиграции жил русской культурой, воспоминаниями и мечтами о России. Об этом в интервью ТАСС рассказал в воскресенье сын ученого Николай Сикорский, который издал книгу об отце, где, по его словам, "впервые постарался рассказать не только о мировом герое авиации, но и показать самого человека". Книга под названием "Коснувшись неба" представлена в ходе Месяца русско-американской истории, который проходит в эти дни в штате Нью-Йорк.

Россия осталась у нас дома

Игорь Сикорский эмигрировал из России в 1918 году, в 1919 году добрался до США, и больше в Россию не возвращался. "Дома мы говорили только по-русски: родители между собой и с нами. Будто Россия осталась у нас дома, а за его пределами уже была Америка, - рассказывает сын ученого. - В доме постоянно звучала музыка - Чайковского, Рахманинова, Шостаковича. Отец был глубоко культурным человеком, и дом был просто насыщен русским языком, музыкой, стихами". Николай вспоминает, что родители знали наизусть и декларировали стихи и поэмы Пушкина, Лермонтова. "Отец знал хорошо историю - с древних времен до последних дней, знал поименно всех царей и даты их правления, отлично разбирался в астрономии, - говорит сын. - И все это питало нас, детей, мы с этим росли и продолжали жить. Это была наша малая Россия". "Отец дал нам понять идею уникальности русской культуры, которая происходит из православия, а потому она гораздо свободнее и более духовная, чем другие - очень богатая и даже вкусная".

Сикорский совершал невозможное

Соавтором Николая Сикорского, которому в августе этого года исполняется 90 лет, стал российский ученый, профессор Александр Портнягин. Работа над книгой продолжалась около шести лет. За этом время Александр "объездил все места, которые были связаны с жизнью Игоря Сикорского, постарался переговорить со всеми, кто мог знать лично ученого". По словам сына, у авиаконструктора была давняя мечта - побывать на Эльбрусе, которую он так и не осуществил. Николай, несмотря на довольно преклонный возраст, побывал на вершинах Эльбруса, исполнив таким образом мечту отца. "Я постарался прожить и прочувствовать жизнь, эмоции, которые сопровождали Игоря Сикроского", - рассказал ТАСС Портнягин. - Поэтому книга, надеюсь получилась очень личной, эмоциональной и доходит до малейших деталей". "И главный вывод, который я сделал сам для себя, - делится соавтор, - это то, что Сикорский совершал невозможное: изобретая, он открывал законы, которые официально будут открыты только годы спустя, он никогда не спорил с критиками, а, учитывая их замечания, продолжал двигаться к намеченной цели". "Это - человек глубоко религиозный, высочайшей культуры. Несмотря на то, что, фактически, высшего образования он так и не получил, Сикорский был великим математиком, вычислителем, посвятившим всю свою жизнь авиации, - подчеркнул Портнягин. - Это был человек того времени, той культуры и той страны - уникальный во всех отношениях".

Первый в мире

Игорь Сикорский первым в мире создал четырехмоторный самолет "Русский витязь" (1913 год), тяжелый четырехмоторный бомбардировщик и пассажирский самолет "Илья Муромец" (1914 год), положившие начало многомотороной авиации. В 1915 году Сикорский создал первый в мире серийно выпускавшийся истребитель сопровождения. После приезда в США, в 1923 году он основал авиационную фирму "Sikorsky Aero Engineering Corporation", и в первые годы эмиграции создал около 15 типов самолетов. Его первый в США экспериментальный вертолет Vought-Sikorsky 300 поднялся в воздух в 1939 году. В дальнейшем на вертолетах Сикорского впервые были совершены перелеты через Атлантический (S-61; 1967) и Тихий (S-65; 1970) океаны. Машины Сикорского применялись как для военных, так и для гражданских целей. Игорь Сикорский родился в Киеве (Российской империи) 25 мая 1889 году, до 1918 года работал и учился как Киеве, так и Петербурге. Умер ученый в 1972 году в городе Истон (штат Коннектикут).
Читайте также
Самые дорогие машины: 14 моделей авто по цене частного самолета

Какая машина в 2023 году стоит дороже всех? Представляем рейтинг самых дорогих авто в мире и их цены...

Новый Bentley Bentayga V8: уже на российских дорогах

Компания Bentley представляет новый изысканный Bentayga теперь на российских дорогах – первые автомо...

VIP-трансфер на электромобилях запускают Exobilite и SV Art

Скоро в москве появится услуга VIP-трансфера на электромобилях – мобильных офисах. Сервис запускает ...

Bentley Autumn Tour 2021: новая роскошь и эксклюзивные модели

Уникальная концепция серии клиентских мероприятий Bentley Autumn Tour 2021 позволила поклонникам ист...

Bentley Flying Spur Mulliner - исключительный четырехдверный Grand Tourer

Ателье Bentley Mulliner представляет модель Flying Spur Mulliner – исключительно роскошный четырехдв...

Bentley Bentayga S: самый спортивный Bentayga

Впервые с момента появления модели Bentayga в 2015 году Bentley предлагает версию Bentayga S для тех...

Неповторимая эстетика новой лимитированной коллекции Bentayga Speed

Компания Bentley представляет первые изображения уникальной коллекции Bentayga Speed, на создание ко...

Фотопроект Automobili Lamborghini «With Italy, For Italy»

Впечатляющий фотопроект Automobili Lamborghini «С Италией. Для Италии», призванный вернуть образу ст...

Rolls-Royce Black Badge - символ неиссякаемой энергии

Black Badge — беспрецедентная линейка для Rolls-Royce, символ неиссякаемой энергии, силы, мощи и впе...

Audi Россия объявляет старт приема заказов на первый полностью электрический SUV Audi e-tron

Яркая интеграция в городское пространство с обратным отсчетом ознаменовала наступление новой эры - о...

Модель добавлена в избранное

перейти

Модель добавлена в сравнение

перейти