Ирина Василькова, жительница поселка Зырянка, родила двух девочек во время перелета в Якутск. Роды принимала бортпроводница самолета авиакомпания «Полярные авиалинии» Кристина Кондратьева и летевшая этим же рейсом акушерка.
В аэропорту Якутска мать с двумя детьми встретили медики. Проведенный осмотр показал, что и девочки, и мама - здоровы.
В практике некоторых авиакомпаний традиция – предоставление малышам и их мамам в честь этого уникального события – право летать самолетами этой компании всю жизнь на льготных условиях. Правда, большинство авиакомпаний не поощряет практику родов на борту самолета, объясняя это тем, что в случае «ЧП» не будет возможности реанимировать новорожденного. Например, компании Air France и другие не пускают на борт женщин, срок беременности которых превышает 36 недель.
Авиакомпания «Аэрофлот» рекомендует: «Перед воздушным путешествием получить подтверждение возможности авиаперелёта и рекомендации лечащего врача женщинам на последних 4 неделях беременности (на последних 8 неделях для многократных беременностей) и до 7 дней после родоразрешения".