FBO Cочи накануне Чемпионата мира по футболу | Jets.ru
0 Сравнение 0 Избранное Спросить
+7 (985) 211-10-11

FBO Cочи накануне Чемпионата мира по футболу

Автор: Павел Захаров

За последние несколько лет Сочи завоевал репутацию одного из активнейших портов в сфере деловой авиации. 

По данным руководства FBO, в 2018 году, как и в последние три года, в аэропорту Сочи наблюдается рост пассажиропотока и количества взлетно-посадочных операций, что связано в основном с увеличением внутреннего туристического потока. Несмотря на значительный рост внутреннего трафика, наблюдается также тенденция к увеличению международного пассажиропотока. За 2017 год соотношение внутренних и международных рейсов составило 94% и 6% соответственно, а общий пассажиропоток — 7581 человек. Наблюдается небольшой прирост 0,72% по сравнению с 2016 годом, когда через FBO Сочи прошло 7527 пассажиров. 

Разумеется, проверкой на прочность созданной системы станет Чемпионат мира по футболу — 2018, хотя Международный аэропорт Сочи уже имеет большой опыт работы во время пиковых нагрузок. 

Для клиентов бизнес-авиации имеется вся необходимая инфраструктура: VIP-терминал, рассчитанный на 85 человек в час, стоянки ВС, доставка пассажиров от воздушного судна к терминалу и так далее. 

Для минимизации массового скопления пассажиров в пиковые прилеты и вылеты в аэропорту города-курорта Сочи разработаны специальные маршруты движения болельщиков и команд, исключающие их пересечение с другими пассажирами. Для более оперативного обслуживания футбольных команд будет организована обработка багажа во временном грузовом терминале. 

Инфраструктура Сочи для бизнес-авиации на опыте проведения крупных экономических, спортивных и других международных мероприятий продемонстрировала свой потенциал и готовность, но, пока в секторе по-прежнему наблюдается прямая зависимость от сезона и знаковых событий, нет качественного рывка, что характерно для отечественной отрасли деловой авиации в целом.

Читайте также
Любовь, караты и прочие сладости

Гастрономические обозреватели портала Jets.ru Мила и Ольга Трещёвы задались вопросом, как красиво сд...

Кинопремьера, коктейли и модные гастрономические проекты

Гастрономические обозреватели портала Jets.ru Мила и Ольга Трещёвы рассказывают про светскую премьер...

Sani Resort — сакральный край: новая концепция курорта класса люкс

Этим летом Sani запускает яркую кампанию, включающую новые короткометражные фильмы о курорте

Эльдар Мурадов: «Никакого guilty, чистый pleasure»

Мила и Ольга Трещёвы, гастрономические обозреватели портала Jets.ru, побеседовали с новым бренд-шефо...

Гастрономические завтраки в Москве

В подборке — три московских ресторана, в которых появились новые завтраки, и оно того стоит. Гастрон...

Бруно Марино: «Когда мне было 18 лет, мне предложили должность шефа»

Гастрономические обозреватели портала Jets.ru Мила и Ольга Трещёвы начинают 2025 год с разговора с Б...

Avalon Airshow 2025

Крупнейший в Южном полушарии авиасалон и выставка аэрокосмической и оборонной техники Avalon 2025 вн...

Lürssen Kismet: грандиозное событие

В 2024 году Lürssen участвовала в Monaco Yacht Show с самой большой из флота новых суперъяхт — 122-м...

Bombardier Global 8000: превосходство в ультрадальнем класса

Североамериканские производители бизнес-джетов, соревнуясь за каждую милю, пытаются доказать миру св...

Гастроли именитых шефов

Первый месяц нового года ознаменовался гастролями топовых шефов на Мальдивах и в Турции.

Модель добавлена в избранное

перейти

Модель добавлена в сравнение

перейти