Фарнборо 2016: Airbus вышел победителем | Jets.ru
0 Сравнение 0 Избранное Спросить
+7 (985) 211-10-11
18.07.2016
Новости

Фарнборо 2016: Airbus вышел победителем

Международный авиакосмический салон в Фарнборо 2016 подходит к концу, и, не смотря на то, что официально авиасалон продлится до 17 июля, основные контракты уже были подписаны, а последние два дня будут целиком предоставлены публике. Как и ожидалось, главными экспонентами на авиасалоне стали авиастроительные «гиганты» Boeing и Airbus. На протяжении рабочей недели всеобщее внимание было приковано к противостоянию двух тяжеловесов. В конечном итоге, компании Airbus удалось опередить основного конкурента более чем на $8 млрд. Airbus получил заказы общей стоимостью $35 млрд Airbus продал в общей сложности 279 самолетов каталожной стоимостью $35 млрд. Значительная часть продаж пришлась на самолеты семейства А320. За время авиасалона было продано 269 самолётов этого семейства стоимостью $31,3 млрд. Примечательно, что в большинстве случаев предпочтение было отдано самой вместительной модели семейства, А321neo, на которую было получено 140 заказов от трех авиакомпаний, включая одного из крупнейших авиаперевозчиков по странам Юго-Восточной Азии, AirAsia.

«Заказы, полученные на авиасалоне Фарнборо, свидетельствуют об оживлении спроса на авиационном рынке, где мы в очередной раз обошли нашего конкурента».

«Мы также отметили смещение спроса со стороны авиакомпаний в пользу более вместительных моделей узкофюзеляжных самолетов. Судя по полученным заказам, наш А321neo является бесспорным лидером [в данном сегменте]», ? сообщил на итоговой пресс-конференции Джон Лихи, коммерческий директор Airbus. Стоимость заказов Boeing составляет $26,8 млрд Boeing не удалось обойти своего главного конкурента – стоимость полученных компанией заказов составляет $26,8 млрд по каталожным ценам. Одним из крупных клиентов стало Министерство обороны Великобритании, которое, вопреки слухам на рынке, решило не отказываться от заказа и подтвердило свое намерение приобрести 50 вертолетов Apache AH-64E, которые оцениваются в $2.3 млрд, и девять патрульных противолодочных военных самолетов P-8A Poseidon. Новые контракты для Китая, Японии, Бразилии и Канады, но не России? Китайский производитель COMAC подписал контракты, которые оцениваются $2,7 млрд. 60 самолетов приобретает China Aircraft Leasing (CALC), и еще 30 воздушных судов покупает AVIC Leasing. Японский производитель Mitsubishi Aircraft Corporation договорился со шведским лизингодателем Rockton о поставке 10 самолетов Mitsubishi Regional Jet (MRJ) с возможностью еще одного заказа на поставку 10 машин этого семейства. Стоимость контракта на поставку первой партии самолетов составляет около $450 млн. Бразильский производитель Embraer заключил с индонезийской авиакомпанией Kalstar Aviation твердый контракт на поставку пяти узкофюзеляжных самолетов E190-E2. Сделка включает опцион на поставку такого же числа этих ВС. Стоимость заказанных самолетов с учетом опциона — $582 млн. Embraer также получил твердый заказ от датской лизинговой компании Nordic Aviation Capital на четыре E190, стоимостью в $199 млн. Более того, был подписан протокол с Arkia о намерениях заключить твердый контракт на шесть узкофюзеляжных E195-E2 и опцион еще на четыре таких самолетов. Общая стоимость заказа с учетом опциона составляет $650 млн. Канадский производитель Bombardier заключил с Porter Airlines твердый контракт на три турбовинтовых региональных самолета Q400. Суммаконтракта оценивается в $93 млн. Российские компании также были представлены в Фарнборо, но заявок на продукцию отечественного авиапрома так и не поступило.
Читайте также
Рынок бизнес-джетов со вторичного рынка почувствует эффект G700

Запасы самолетов будут расти, поскольку клиенты будут продавать свои джеты, чтобы перейти на G700.

Выбросы CO2 у бизнес-джетов и турбовинтовых самолетов в США снизились на 62% с 2005 года

По словам президента и генерального директора NBAA Эда Болена, каждая новая модель бизнес-самолета н...

Gulfstream поставил клиентам первые два самолета G700

Оба самолета в настоящее время находятся в эксплуатации у неназванных клиентов в США.

Продажи самолетов со вторичного рынка растут

Ожидается, что цены и запасы бывших в употреблении турбовинтовых самолетов стабилизируются, сообщает...

Андрей Шмаков: «Соленые грузди, селедка и пирожки — это и есть ДНК русского человека»

Мила и Ольга Трещёвы, гастрономические обозреватели Jets.ru пообщались с Андреем Шмаковым, бренд-шеф...

Daher расширяет производство TBM и Kodiak

Параллельные производственные линии для окончательной сборки самолетов Kodiak от этапа 3 до этапа 6 ...

Уиллиам Ламберти: «Человек может достичь всего, чего захочет»

Мила и Ольга Трещёвы, гастрономические обозреватели Jets.ru, беседуют с Уиллиамом Ламберти – шеф-пов...

#ТеатрПомогает: в МХТ им. А.П. Чехова месяц благотворительного фонда «Жизнь как чудо»

МХТ имени А.П. Чехова продолжает благотворительный проект #ТеатрПомогает, инициированный театром в г...

Гигантские черепахи на Сейшелах и подводный винный погреб на Мальдивах: как выглядит идеальный майский отдых у океана

Уникальные природные локации, продуманный до мелочей дизайн, расслабляющие спа-процедуры, изысканные...

Путешествие в нерассказанное: открываем заново Ближний Восток и Африку

От классики до эклектики, от старинных базаров среди небоскребов до фешенебельных курортов посреди п...

Модель добавлена в избранное

перейти

Модель добавлена в сравнение

перейти