Уоррен Баффетт поставил на самолеты 37 млрд долларов | Jets.ru
0 Сравнение 0 Избранное Спросить
+7 (985) 211-10-11
14.08.2015
Новости

Уоррен Баффетт поставил на самолеты 37 млрд долларов

Один из самых сообразительных инвесторов в мире решил сделать величайшую ставку своей карьеры на будущем коммерческого самолетостроения. Согласившись заплатить 37,2 млрд долл. за Precision Castparts, поставщика спецметаллов и компонентов, гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт дал понять: по его мнению, спрос на большие коммерческие реактивные самолеты продолжит обгонять рост мировой экономики. Сделка, заключенная 10 августа, станет крупнейшим приобретением за всю историю аэрокосмической и оборонной отрасли. Компания заплатит вдвое больше, чем United Technologies Corp. (UTC) в 2012 г. отдала за Goodrich (18,3 млрд долл.), и более чем в четыре раза, чем та же UTC должна получить за производителя вертолетов Sikorsky (его за 9 млрд долл. покупает Lockheed Martin). Крупнейшим этот контракт станет и для самой Berkshire Hathaway. 70% из ежегодной 10-миллиардной выручки Precision Castparts приходится на аэрокосмический сектор. Узкая специализация компании из Портленда (шт. Орегон) и ее специализированные компетенции позволяют ей устанавливать высокие цены на литые детали, штамповку и крепежи. Заработать ей удалось и за счет растущего спроса на большие реактивные пассажирские самолеты. В 2013 г. Airbus и Boeing вместе произвели 579 лайнеров стоимостью 39 млрд долл. В 2014 г. они собрали уже 1352 самолета на 98 млрд долл. Согласно прогнозу Teal Group, в 2020 г. объем производства достигнет 1551 ВС общей стоимостью 113 млрд долл. "Вкладывая средства, Уоррен Баффетт инвестирует не просто в компанию, а в целую отрасль, которая, по его мнению, будет приносить деньги еще несколько десятилетий, — говорит Майкл Голдберг, возглавляющий отдел всемирной аэрокосмической и оборонной промышленности в фирме Bain & Co. — Precision Castparts принадлежит значительная часть мощностей на всем рынке литья, штамповки и механообработки. Она контролирует каждый сектор".

Лучший поставщик

К числу крупнейших клиентов компании относятся General Electric, Boeing, Airbus, Rolls-Royce, UTC и Spirit Aerosystems. У Berkshire Hathaway уже есть 3% акций Precision Castparts, благодаря чему Баффетт не понаслышке знаком с тем, как работает производитель и какая у него бизнес-модель. В результате переговоры прошли быстро и без необходимости проводить аудит due diligence, из-за которого большие сделки часто надолго откладываются. "Я давно восхищаюсь работой PCC (Precision Castparts. — Прим. ATO.ru), — признался Баффетт. — И не без причины: эту компанию своим поставщиком выбрали многие предприятия мировой аэрокосмической отрасли". Precision Castparts может похвастаться и первоклассной командой менеджеров, которую с 2002 г. возглавляет гендиректор Марк Донеган. За последнее десятилетие в своем исследовании, посвященном самым успешным компаниям, журнал Aviation Week не раз отдавал ей первое место в категории средних предприятий. В 2009 г., в самый разгар глобального экономического кризиса, Precision Castparts поразила брокеров на Уолл-стрит, продемонстрировав рентабельность в 27% — и это несмотря на, что ее квартальные продажи упали на 24%. "PCC разрушила наши представления о прибыльности", — провозгласили тогда в банке JP Morgan. Однако из-за падения спроса со стороны нефтегазового сектора и отказа крупного клиента — Rolls-Royce — от избыточных активов акции Precision Castparts стали дешеветь. На пике их стоимости, пришедшемся на 2014 г., за одну акцию давали 272 долл. 7 августа 2015 г. их цена опустилась ниже 194 долл. за штуку. Этим и воспользовался Баффетт.

Меньше, чем ждали

Berkshire предлагает за акцию производителя 235 долл. — на 21% выше цены, зафиксированной на закрытии торгов 7 августа. Это предложение вполне достойное, однако некоторые аналитики полагают, что Precision Castparts могла рассчитывать на большее. Ожидается, что сделка будет закрыта в I квартале 2016 г., после того как ее утвердят акционеры и регулирующие органы. "Хотя предложение кажется нам немного заниженным, акционеры PCC вряд ли откажут Уоррену Баффетту — особенно с учетом того, как компания показывала себя на фондовом рынке с начала года", — прокомментировал аналитик RBC Capital Markets Роберт Столард. Precision Castparts станет филиалом, полностью принадлежащим Berkshire Hathaway. Тем не менее компания сохранит название и центральный офис в Портленде. "Мы полагаем, что она будет работать как и раньше, что не противоречит политике децентрализации, которой придерживается Berkshire", — предположил аналитик D.A. Davidson & Co. Дж. Б. Грох. По мнению аналитика Teal Group Ричарда Абулафиа, сделка вряд ли навредит безупречной репутации Баффетта, известного как рассудительный инвестор. "Это хорошая ставка, — говорит он. — Эта индустрия значительно опережает все остальные сегменты мировой экономики".
Читайте также
Ваш аудитор и консультант — кто он?

Рынок аудита и консалтинга в России начал формироваться около 30 лет назад. Лидирующие позиции на то...

Рынок бизнес-джетов со вторичного рынка почувствует эффект G700

Запасы самолетов будут расти, поскольку клиенты будут продавать свои джеты, чтобы перейти на G700.

Поставки Bombardier падают, но заказы растут

Challenger от Bombardier будет лидировать в поставках в этом году, а глобальные поставки, как ожидае...

Выбросы CO2 у бизнес-джетов и турбовинтовых самолетов в США снизились на 62% с 2005 года

По словам президента и генерального директора NBAA Эда Болена, каждая новая модель бизнес-самолета н...

Gulfstream поставил клиентам первые два самолета G700

Оба самолета в настоящее время находятся в эксплуатации у неназванных клиентов в США.

Продажи самолетов со вторичного рынка растут

Ожидается, что цены и запасы бывших в употреблении турбовинтовых самолетов стабилизируются, сообщает...

Андрей Шмаков: «Соленые грузди, селедка и пирожки — это и есть ДНК русского человека»

Мила и Ольга Трещёвы, гастрономические обозреватели Jets.ru пообщались с Андреем Шмаковым, бренд-шеф...

Daher расширяет производство TBM и Kodiak

Параллельные производственные линии для окончательной сборки самолетов Kodiak от этапа 3 до этапа 6 ...

Уиллиам Ламберти: «Человек может достичь всего, чего захочет»

Мила и Ольга Трещёвы, гастрономические обозреватели Jets.ru, беседуют с Уиллиамом Ламберти – шеф-пов...

#ТеатрПомогает: в МХТ им. А.П. Чехова месяц благотворительного фонда «Жизнь как чудо»

МХТ имени А.П. Чехова продолжает благотворительный проект #ТеатрПомогает, инициированный театром в г...

Модель добавлена в избранное

перейти

Модель добавлена в сравнение

перейти