0 Сравнение 0 Избранное Спросить
+7 (985) 211-10-11

Симфония для проекта Symphony 34 впервые прозвучала в соборе Святых Петра и Павла

20 июля в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе святых Петра и Павла состоялась премьера — первое исполнение симфонии знаменитого российского композитора-минималиста Кирилла Рихтера. Музыкальное произведение, посвященное симбиозу музыки, архитектуры и искусства было вдохновлено проектом премиум-класса Symphony 34 от девелопера MR Group.

Симфонию исполнил оркестр современной музыки LS Orchestra при участии известного органиста Владимира Скоморохова. Особая акустика собора добавила произведению мощи, сделав звучание по-настоящему завораживающим. Как отметил автор симфонии, композитор и пианист-неоклассик Кирилл Рихтер, слияние и взаимное обогащение традиций и современности — одна из центральных идей композиции. Она прослеживается и в сочетании классических музыкальных инструментов с электронными, и в выборе места действия: один из старейших лютеранских приходов России остается центром как духовной, так и самой актуальной культурной жизни.

20072023_shumovphoto_160.jpg

«Искрящееся энергией произведение Кирилла Рихтера стало музыкальным символом проекта Symphony 34. По своему духу, темпераменту оно созвучно смелой концепции нашего жилого комплекса, — говорит генеральный директор компании MR Group Мария Литинецкая. — Динамика, энергия, яркая эмоциональная палитра — важные составляющие проекта Symphony 34 — пространство позитивных человеческих ценностей и чувств, головокружительной высотной архитектуры, качества жизни, которое включает не только комфорт, но и радость творчества, развития и успеха».

Гости мероприятия также смогли насладиться виртуозной игрой знаменитого современного мультиинструменталиста, композитора-неоклассика Николы Мельникова. В исполнении мастера под сводами собора прозвучали его авторские музыкальные композиции, а также произведения Сергея Рахманинова, творчество которого особенно ценимо Мельниковым. Обрамлением произведений стали узнаваемые авторские импровизации, вдохновленных атмосферой старинного храма. В конце вечера гостей ждал DJ-сет Николы Мельникова в уютном дворике Yauza Place.

«Как интересно складывается судьба: в 2015 году я должен был сыграть концерт в соборе Петра и Павла, через неделю после концерта немецкого композитора Хаушка (Фолькера Бертельмана). Лично познакомившись с ним, я стал первым артистом, исполнившим его произведение, а запись видео прошла именно в этом соборе. Мой сольный концерт, впрочем, не состоялся, из-за проблем промоутера. В этом году Хаушка получил высшую награду — композиторский Оскар за фильм «На Западном фронте без перемен», а я всё-таки сыграю свой концерт с оркестром в этом соборе», — говорит Никола Мельников.

Архитектурная концепция жилого комплекса Symphony 34 намеренно выводит проект за рамки сложившихся стилевых классификаций, говорят ее создатели — широко известное своими современными проектами бюро Kleinewelt Architekten. «Каждая башня имеет собственный уникальный облик — подобно тому, как разные музыкальные партии в составе симфонии рождают единое произведение. В перспективе такая симфоническая архитектура, может быть, и станет новым стилем», — отметили в Kleinewelt Architekten.

Читайте также
One&Only One Za’abeel Dubai: первый в истории курорт-небоскреб

Оазис непревзойденной контрастности в эпицентре современной жизни начал принимать первые бронировани...

The Palace от Four Seasons Resort Sharm El Sheikh: самый роскошный люкс на побережье Красного моря

Новая жемчужина в коллекции люксов Four Seasons меняет представление о роскошном отдыхе у египетског...

HUAWEI WATCH Ultimate: новый уровень смарт-часов

HUAWEI WATCH Ultimate навсегда избавят от дилеммы выбора: классические часы или смарт-часы, элегантн...

Инновации и дизайн: обзор нового MateBook от Huawei

Тонкий и лёгкий MateBook X Pro 2023 сочетает в себе высокотехнологичное программное и мощное аппарат...

Снова в небо: Honda запустила программу сертификации самолетов со вторичного рынка

Производитель будет тщательно проверять и модернизировать легкие самолеты, прежде чем предлагать их ...

Benetti 34m Unknown: знакомый незнакомец

Итальянская верфь Benetti в 2023 году отмечает 150-летие и делает это наилучшим образом, построив, с...

Фестиваль велнеса SOUL впервые пройдет на Мальдивах с 29 сентября по 8 октября

Мальдивский отель Soneva Fushi приглашает отправиться в иммерсивное велнес-путешествие. В программе ...

Legacy 600 от Aerocare получил "прикосновение Мидаса"

В паре со специалистом по интерьерам AeroVisto, Aerocare организовал демонтаж интерьера и полное обн...

Маршрут для ценителей спа: лучшие курорты Мальдив и Сейшел для полной перезагрузки

Благодаря заботливой команде и широкому выбору спа-ритуалов и процедур роскошные курорты станут пре...

Модель добавлена в избранное

перейти

Модель добавлена в сравнение

перейти