Разрыв покрышки стойки шасси при посадке Ан-148, тушение пожара и эвакуация пассажиров ‒ Пулково провел осенние аварийно-спасательные учения | Jets.ru
0 Сравнение 0 Избранное Спросить
+7 (985) 211-10-11
30.09.2016
Новости

Разрыв покрышки стойки шасси при посадке Ан-148, тушение пожара и эвакуация пассажиров ‒ Пулково провел осенние аварийно-спасательные учения

Аэропорт Пулково совместно с экстренными службами Санкт-Петербурга 27-30 сентября 2016 г. провел осенние аварийно-спасательные учения на территории воздушной гавани города. 

В рамках традиционной сезонной тренировки отрабатывались действия по ликвидации авиационного происшествия: при совершении посадки самолета Ан-148 произошел разрыв покрышки стойки шасси, разрыв системы гидравлики и возгорание гидрожидкости.

Согласно легенде учений, при посадке воздушного судна в аэропорту Пулково у самолета Ан-148 произошел разрыв покрышки правой стойки шасси, разрыв системы гидравлики, воспламенение вытекающей гидрожидкости и покрышек шасси самолета. На борту находятся 30 пассажиров и 5 членов экипажа. Существует угроза распространения пожара внутрь воздушного судна, угроза жизни и здоровью пассажиров и экипажа.

В Пулково объявляется сигнал «Тревога», все штатные и нештатные формирования аварийно-спасательной команды (АСК) прибывают к месту авиационного происшествия и приступают к тушению пожара.

После его ликвидации начинается эвакуация пассажиров и экипажа с борта самолета. Для помощи пострадавшим к АСК аэропорта присоединяются подразделения гарнизона пожарной охраны и скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга, а также вертолет авиационного отряда ГУВД, привлеченный для эвакуации и доставки тяжело пострадавших пассажиров в лечебные учреждения города.

Все пассажиры и члены экипажа успешно эвакуированы, пострадавшим оказана медицинская помощь. Проводится контрольный осмотр салона и багажного отсека самолета. В аэропорту дан сигнал «Отбой тревоги».

Учения по указанному сценарию проходили в аэропорту Пулково в течение четырех дней, что позволило задействовать в тренировке сотрудников всех оперативных смен, входящих в аварийно-спасательную команду аэропорта.

Аэропорт Пулково организует аварийно-спасательные учения дважды в год. Их главная цель ‒ отработать действия всех структурных подразделений аэропорта и взаимодействующих организаций при возникновении чрезвычайной ситуации на территории воздушной гавани Санкт-Петербурга. В ходе учений отрабатываются действия по ликвидации авиационного происшествия и проведению аварийно-спасательных работ, оценивается готовность аварийно-спасательной команды, проверяется работа системы связи и оповещения АСК аэропорта и городских аварийно-спасательных и оперативных служб.

В рамках первой фазы проекта реконструкции и развития аэропорта, реализованного его управляющей компанией «Воздушные Ворота Северной Столицы» в 2010-2015 гг., в Пулково, среди прочего, построены и введены в эксплуатацию две новые аварийно-спасательных станции с возможностью обеспечения полетов по 10 категории уровня требуемой пожарной защиты для двух взлетно-посадочных полос аэропорта. Парк службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов Пулково включает 8 аэродромных пожарных автомобилей на базе КАМАЗ. Техника, оборудование и экипировка службы постоянно и своевременно обновляются.

Читайте также
Ваш аудитор и консультант — кто он?

Рынок аудита и консалтинга в России начал формироваться около 30 лет назад. Лидирующие позиции на то...

Рынок бизнес-джетов со вторичного рынка почувствует эффект G700

Запасы самолетов будут расти, поскольку клиенты будут продавать свои джеты, чтобы перейти на G700.

Поставки Bombardier падают, но заказы растут

Challenger от Bombardier будет лидировать в поставках в этом году, а глобальные поставки, как ожидае...

Выбросы CO2 у бизнес-джетов и турбовинтовых самолетов в США снизились на 62% с 2005 года

По словам президента и генерального директора NBAA Эда Болена, каждая новая модель бизнес-самолета н...

Gulfstream поставил клиентам первые два самолета G700

Оба самолета в настоящее время находятся в эксплуатации у неназванных клиентов в США.

Продажи самолетов со вторичного рынка растут

Ожидается, что цены и запасы бывших в употреблении турбовинтовых самолетов стабилизируются, сообщает...

Андрей Шмаков: «Соленые грузди, селедка и пирожки — это и есть ДНК русского человека»

Мила и Ольга Трещёвы, гастрономические обозреватели Jets.ru пообщались с Андреем Шмаковым, бренд-шеф...

Daher расширяет производство TBM и Kodiak

Параллельные производственные линии для окончательной сборки самолетов Kodiak от этапа 3 до этапа 6 ...

Уиллиам Ламберти: «Человек может достичь всего, чего захочет»

Мила и Ольга Трещёвы, гастрономические обозреватели Jets.ru, беседуют с Уиллиамом Ламберти – шеф-пов...

#ТеатрПомогает: в МХТ им. А.П. Чехова месяц благотворительного фонда «Жизнь как чудо»

МХТ имени А.П. Чехова продолжает благотворительный проект #ТеатрПомогает, инициированный театром в г...

Модель добавлена в избранное

перейти

Модель добавлена в сравнение

перейти