Bell 505: первый однодвигательный вертолет на 100% экологичном топливе | Jets.ru
0 Сравнение 0 Избранное Спросить
+7 (985) 211-10-11
21.02.2023
Новости

Bell 505: первый однодвигательный вертолет на 100% экологичном топливе

Bell 505 стал первым однодвигательным вертолетом, работающим на 100% экологичном авиационном топливе (SAF). Bell сотрудничала с Safran Helicopter Engines, Neste, GKN Aerospace и Virent для достижения этой вехи в развитии авиатехники. «Демонстрация летных возможностей одномоторного самолета со 100% SAF свидетельствует о приверженности Bell к использованию альтернативного топлива и основывается на его методах устойчивого развития при выполнении полетов», — сказал вице-президент Bell по коммерческому бизнесу Майкл Такер.

В Bell 505 используются двигатели Arrius 2R от Safran Helicopter Engines. «Наши двигатели сертифицированы для работы на 50% SAF, и наша цель — сертифицировать в ближайшие годы использование 100% SAF, что потенциально может привести к сокращению выбросов углерода в течение жизненного цикла до 80%», — сказал исполнительный вице-президент по программам Safran Helicopter Engines Валентин Сафир. 

GKN Aerospace поставила компоненты топливной системы, в то время как Neste и Virent, дочерняя компания Marathon Petroleum, совместно работали над смешиванием, испытанием и поставкой SAF в качестве полностью заменяемого топлива. Virent производит ароматический компонент, изготовленный из возобновляемых растительных сахаров, который был добавлен в чистый SAF от Neste, что устраняет необходимость смешивания SAF с нефтяным топливом. Учебный парк и демонстрационные самолеты Bell в настоящее время используют смесь SAF. Команда продолжает вести разговоры с клиентами о его внедрении и следит за испытаниями SAF на специальном вертолете Bell 505 с двигателями Safran Helicopter Engines.

Читайте также
Бруно Марино: «Когда мне было 18 лет, мне предложили должность шефа»

Гастрономические обозреватели портала Jets.ru Мила и Ольга Трещёвы начинают 2025 год с разговора с Б...

Avalon Airshow 2025

Крупнейший в Южном полушарии авиасалон и выставка аэрокосмической и оборонной техники Avalon 2025 вн...

Lürssen Kismet: грандиозное событие

В 2024 году Lürssen участвовала в Monaco Yacht Show с самой большой из флота новых суперъяхт — 122-м...

Bombardier Global 8000: превосходство в ультрадальнем класса

Североамериканские производители бизнес-джетов, соревнуясь за каждую милю, пытаются доказать миру св...

Гастроли именитых шефов

Первый месяц нового года ознаменовался гастролями топовых шефов на Мальдивах и в Турции.

Кулинарные каникулы в Москве

Наши гастрономические обозреватели Мила и Ольга Трещёвы решили узнать, чем можно заняться на январск...

Что ждет деловую авиацию в 2025 году

Можно наблюдать стабилизацию спроса и предложения по большинству моделей и смелость предположить, чт...

Открытие Lesnoy и La Raquette

В предпраздничной суете в Москве продолжают открывать новые места. Гастрономические обозреватели пор...

«Сказки на ночь» в RODINA MOSKVA: новый сезон красочных шоу уже в эти выходные

Народное творчество в ультрасовременном прочтении

Торт на каблуках: сладкая коллекция в отеле Portrait Milano

Ресторан 10_11 в отеле Portrait Milano представляет сладкую коллекцию Cake Couture - шесть тортов, в...

Модель добавлена в избранное

перейти

Модель добавлена в сравнение

перейти