В сентябре цены на топливо достигли шестимесячного пика
Конфликт на Ближнем Востоке продолжает влиять на цены на авиационное топливо в США. По данным iFlightPlanner, в прошлом месяце средняя цена топлива Jet-A составила 8,39 доллара за галлон, что на 4,9% больше, чем в августе. Подорожание в расчете на галлон составило почти 39 центов.
В 48 смежных штатах средняя цена достигла 8,30 доллара, увеличившись на 5,1% по сравнению с августом. Наиболее резкий рост зафиксирован на восточном побережье США: там цена поднялась на 57 центов за галлон и в среднем составила 8,69 доллара, что равно увеличению на 7%.
В прошлом месяце также заметно выросли цены на авиационный бензин в США, хотя и не так сильно: средняя цена бензина в пунктах самообслуживания составила 7,75 доллара за галлон, что на 21 цент выше, чем месяцем ранее. Тем временем цена бензина 100LL в пунктах самообслуживания выросла на 16 центов за галлон и в среднем по стране достигла 6,67 доллара.
Данные были собраны компанией iFlightPlanner за последние полгода у более чем 3000 операторов наземного обслуживания и поставщиков заправочных услуг в США. Цены на авиационное топливо в стране остаются высокими, при этом в прошлом месяце оба вида топлива достигли новых максимумов.









