Beyond Aero завершила первые испытания электрического бизнес-джета BYA-1 | Jets.ru
0 Сравнение 0 Избранное Спросить
+7 (985) 211-10-11
20.01.2026
Новости

Beyond Aero завершила первые испытания электрического бизнес-джета BYA-1

Beyond Aero завершила первые испытания своего водородно-электрического бизнес-джета BYA-1 в аэродинамической трубе и приблизилась к финалу предварительного этапа проектирования. 19 января французский стартап сообщил, что испытания с  моделью в масштабе 1:8 проводились в течение пяти недель осенью 2025 года в немецко-голландском аэродинамическом туннеле для низкоскоростных испытаний в Маркнессе (Нидерланды).

Компания из Тулузы разрабатывает продукт, который она позиционирует как первый электрический бизнес-джет, работающий на водородном топливе, и делает упор на технологию топливных элементов и газообразный водород для перевозки шести пассажиров на расстояние до 1500 километров.

Недавние испытания в аэродинамической трубе основаны на усовершенствованиях конструкции, включая увеличенную мощность топливных элементов до 2,4 мегаватт и установленные на крыльях газовые топливные баки под давлением 700 бар. В октябре прошлого года компания Beyond Aero сообщила, что разработанная ею водородно-электрическая силовая установка также достигла 6-го уровня технологической готовности.

«Размещение топливных баков вне основного объема фюзеляжа делает аэродинамическую оптимизацию необходимой и интересной, поскольку это позволяет нам активно управлять этими взаимодействиями потоков, а не ограничивать их внутри, а также учитывает вопросы безопасности, интеграции и сертификации, специфичные для водорода», — заявили в Beyond Aero. Производитель сообщает, что анализ в аэродинамической трубе достиг своей цели, подтвердив основные аэродинамические предположения, связанные с водородной архитектурой, и убедившись, что внешняя конфигурация, работающая на водороде, ведет себя стабильно, предсказуемо и управляемо в пределах заданного диапазона летных характеристик.

В ходе испытаний также исследовались производительность, стабильность и управляемость в широком диапазоне конфигураций. Качественные характеристики сваливания — такие как начало, управляемость и общее поведение — «соответствуют тому, что мы ожидаем на данном этапе программы», подтвердил представитель компании.

Компания Beyond Aero пока не обнародовала планы по завершению следующего этапа предстоящего предварительного анализа проекта, подтвердив лишь, что работа по «выявлению чувствительных областей и уточнению компромиссов» будет продолжена для дальнейшего развития BVA-1. «Как и в любой авиационной программе, решения о полномасштабных прототипах связаны с продвижением по этим этапам», — заключил представитель компании. Ранее в Beyond Aero заявляли, что планируют ввести самолет в эксплуатацию примерно в 2030 году.

Читайте также
Семейный фонд Дункана учредил профессорскую должность в области авиации в Западном Мичиганском университете

Данная должность предполагает работу в области технического образования, исследований и разработки у...

Challenger 3500 продолжает латиноамериканское турне на LABACE

В понедельник самолет перелетел из аэропорта Катарины (SBJH) на площадку LABACE — Сан-Паулу ...

Ввод в эксплуатацию Dassault Falcon 10X перенесен с 2027 на 2029 год

Генеральный директор Эрик Траппье ссылается на ужесточение стандартов при проектировании совершенно ...

Duncan Aviation представил самолет CJ3+ с оригинальной окраской, позволяющей «смотреть в небо»

По просьбе почетного председателя совета директоров компании Duncan Aviation Роберта Дункана и его ж...

Компания Cutter получила сертификат FAA STC для самолета Pilatus PC-24 Gogo Galileo

Новейшая разработка Gogo Galileo использует корпоративную сеть низкоорбитальных спутников Eutelsat O...

Компания Flexjet впервые приобрела самолет G500, расширив флот Gulfstream

Самолеты G500 в конечном итоге заменят 32 находящихся в эксплуатации самолета G450 у оператора, пред...

Piaggio получила заказ на запуск модели Avanti NX

Компания Piaggio Aerospace готовится к выпуску самолета Avanti NX следующего поколения.

Pilatus объявил о запуске 32-месячного исследовательского проекта по переработке отходов углепластика

Ежегодно на предприятиях бренда скапливается более шести тонн неиспользованной углеродной ткани.

Falcon 10X совершил первый испытательный полет

Французский производитель планирует получить сертификат типа для модели сверхдальнего радиуса действ...

Немецкий авиасалон в Фридрихсхафене ставит перед собой цель дальнейшего роста в сегменте частных самолетов в 2027 году

Выставка Aero в Фридрихсхафене стремится расширить присутствие деловой авиации на этом ежегодном отр...

Модель добавлена в избранное

перейти

Модель добавлена в сравнение

перейти