Bombardier Global 8000 установил первый рекорд скорости | Jets.ru
0 Сравнение 0 Избранное Спросить
+7 (985) 211-10-11
05.06.2026
Новости

Bombardier Global 8000 установил первый рекорд скорости

Компания Bombardier сообщила о том, что ее самолет Global 8000 установил свой первый рекорд скорости на маршруте между Монреалем и Ниццей (Франция), перевозя пассажиров на Гран-при Формулы-1 в Монако.

Рекорд, установленный чуть более чем за шесть часов, стал важной вехой для бизнес-джета, поступившего в эксплуатацию в декабре и получившего сертификат на скорость 0,95 Маха, что делает его самым быстрым гражданским самолетом со времен Concorde. На борту рекордного полета находился президент и генеральный директор Bombardier Эрик Мартель.

В ноябре Global 8000 получил одобрение Министерства транспорта Канады, а в декабре и январе — одобрение Федерального управления гражданской авиации США (FAA) и Европейского агентства по безопасности полетов (EASA). К началу года он заменил на производственной линии Global 7500, развивающий скорость 0,925 Маха. Предшественник этой модели установил более 150 собственных рекордов скорости.

Помимо скорости, Global 8000 увеличивает дальность полета на 200 морских миль до 8000 морских миль. «Global 8000 задает темп в классе сверхдальних перелетов, — сказал Стивен Маккалоу, исполнительный вице-президент по проектированию, разработке продукции и Bombardier Defense. — Благодаря этому последнему достижению Global 8000 продолжает демонстрировать свои лучшие в отрасли характеристики».

Читайте также
Семейный фонд Дункана учредил профессорскую должность в области авиации в Западном Мичиганском университете

Данная должность предполагает работу в области технического образования, исследований и разработки у...

Challenger 3500 продолжает латиноамериканское турне на LABACE

В понедельник самолет перелетел из аэропорта Катарины (SBJH) на площадку LABACE — Сан-Паулу ...

Ввод в эксплуатацию Dassault Falcon 10X перенесен с 2027 на 2029 год

Генеральный директор Эрик Траппье ссылается на ужесточение стандартов при проектировании совершенно ...

Duncan Aviation представил самолет CJ3+ с оригинальной окраской, позволяющей «смотреть в небо»

По просьбе почетного председателя совета директоров компании Duncan Aviation Роберта Дункана и его ж...

Компания Cutter получила сертификат FAA STC для самолета Pilatus PC-24 Gogo Galileo

Новейшая разработка Gogo Galileo использует корпоративную сеть низкоорбитальных спутников Eutelsat O...

Компания Flexjet впервые приобрела самолет G500, расширив флот Gulfstream

Самолеты G500 в конечном итоге заменят 32 находящихся в эксплуатации самолета G450 у оператора, пред...

Piaggio получила заказ на запуск модели Avanti NX

Компания Piaggio Aerospace готовится к выпуску самолета Avanti NX следующего поколения.

Pilatus объявил о запуске 32-месячного исследовательского проекта по переработке отходов углепластика

Ежегодно на предприятиях бренда скапливается более шести тонн неиспользованной углеродной ткани.

Falcon 10X совершил первый испытательный полет

Французский производитель планирует получить сертификат типа для модели сверхдальнего радиуса действ...

Немецкий авиасалон в Фридрихсхафене ставит перед собой цель дальнейшего роста в сегменте частных самолетов в 2027 году

Выставка Aero в Фридрихсхафене стремится расширить присутствие деловой авиации на этом ежегодном отр...

Модель добавлена в избранное

перейти

Модель добавлена в сравнение

перейти