Global Jet Capital: рынок бизнес-авиации оставался стабилен в четвертом квартале 2024 года | Jets.ru
0 Сравнение 0 Избранное Спросить
+7 (985) 211-10-11
25.02.2025
Новости

Global Jet Capital: рынок бизнес-авиации оставался стабилен в четвертом квартале 2024 года

Согласно последнему обзору рынка деловой авиации от Global Jet Capital, деловая авиация продемонстрировала постоянную устойчивость в четвертом квартале, отмеченную ростом числа полетов и значительным объемом невыполненных заказов производителей. Объем полетов вырос на 2,4% в годовом исчислении (YOY) в квартале, в то время как объем невыполненных заказов OEM достиг 48,5 млрд долларов США — на 7,2% больше в годовом исчислении.

В отчете подчеркивается заметный сдвиг в динамике рынка: доля подержанных самолетов на конец 2024 года составила 7,5%, что выше среднего показателя за десятилетие, составлявшего около 6,9%, но все еще ниже среднего показателя за десятилетие, составлявшего около 10%. Доступность более молодых самолетов еще больше сократилась: доля 12-летних и более новых самолетов снизилась с 5,6% до 5% квартал за кварталом.

Объемы транзакций стабилизировались в течение 2024 года, а поставки новых бизнес-джетов выросли на 1,7% за год. Объем в долларах показал более существенный рост, увеличившись на 12,5%, что было обусловлено в первую очередь высоким спросом на тяжелые самолеты. Несмотря на продолжающиеся ограничения в цепочке поставок и рабочей силе, OEM-производители добились прогресса в решении производственных проблем.

Стоимость самолетов демонстрировала стабильность в течение квартала, при этом стоимость самолетов аналогичного возраста оставалась почти на том же уровне в годовом исчислении, увеличившись всего на 0,1%. Однако рынок показал разницу между новыми и старыми самолетами. В течение квартала стоимость самолетов в возрасте 13 лет и старше упала на 2,9%, а стоимость более молодых самолетов выросла на 1,3%.

Что касается полетов, сегмент долевых перевозок по-прежнему демонстрировал самые высокие показатели в 2024 году. Рост полетов в четвертом квартале был обусловлен активностью в Северной Америке, в то время как в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке наблюдался спад.

Читайте также
Куда сходить в Москве: день рождения легендарного ресторана, гастрономическая коллаборация и шикарные завтраки

Обозреватели Jets.ru Мила и Ольга Трещёвы делятся планами, куда можно пойти на этой неделе в Москве

Играй, смотри, наслаждайся: Dreame Aura Mini LED 4K TV S100 для кино и игр

Бренд Dreame представил на российском рынке флагманскую линейку смарт-телевизоров Aura Mini LED 4K T...

Гастрономические новости сентября: открытие ресторана, двухлетие бара и новое коктейльное меню, вдохновленное искусством!

Обозреватели Jets.ru Мила и Ольга Трещёвы посетили знаковые мероприятия наступающего сезона

Hotel du Couvent: очарование старой Франции

В стенах заброшенного монастыря XVII века, расположенном у подножия Замкового холма Ниццы, в прошлом...

Робот-пылесос Dreame L40s Pro Ultra: интеллектуальный подход к автоматизированной уборке и самоочистке

Пылесос оснащен множеством уникальных инженерных решений и продвинутых ИИ-технологий для автоматизац...

Джеймс Нобо: «Постановка для меня — это способ исследования мира»

Режиссер и художественный руководитель театров Joburg Theatre, Roodepoort Theatre и Soweto Theatre в...

Gulfstream приглашает клиентов в мир дизайна авиасалонов

Клиенты Gulfstream в Лондоне получат возможность более глубокого вовлечения в процесс проектирования...

VIP Completions завершает реконструкцию G550 за 8 недель

Реновация была выполнена для владельца, впервые приобретшего самолет через SmartJets, дочернюю компа...

Gulfstream представил первый сверхдальнемагистральный самолет G800

Поставка началась через четыре месяца после сертификации FAA и EASA.

Мифы древней Греции: новые велнес-программы класса люкс

Индивидуальная оздоровительная программа, основанная на древнегреческой мифологии и современных прак...

Модель добавлена в избранное

перейти

Модель добавлена в сравнение

перейти