Уоррен Баффетт поставил на самолеты 37 млрд долларов | Jets.ru
0 Сравнение 0 Избранное Спросить
+7 (985) 211-10-11
14.08.2015
Новости

Уоррен Баффетт поставил на самолеты 37 млрд долларов

Один из самых сообразительных инвесторов в мире решил сделать величайшую ставку своей карьеры на будущем коммерческого самолетостроения. Согласившись заплатить 37,2 млрд долл. за Precision Castparts, поставщика спецметаллов и компонентов, гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт дал понять: по его мнению, спрос на большие коммерческие реактивные самолеты продолжит обгонять рост мировой экономики. Сделка, заключенная 10 августа, станет крупнейшим приобретением за всю историю аэрокосмической и оборонной отрасли. Компания заплатит вдвое больше, чем United Technologies Corp. (UTC) в 2012 г. отдала за Goodrich (18,3 млрд долл.), и более чем в четыре раза, чем та же UTC должна получить за производителя вертолетов Sikorsky (его за 9 млрд долл. покупает Lockheed Martin). Крупнейшим этот контракт станет и для самой Berkshire Hathaway. 70% из ежегодной 10-миллиардной выручки Precision Castparts приходится на аэрокосмический сектор. Узкая специализация компании из Портленда (шт. Орегон) и ее специализированные компетенции позволяют ей устанавливать высокие цены на литые детали, штамповку и крепежи. Заработать ей удалось и за счет растущего спроса на большие реактивные пассажирские самолеты. В 2013 г. Airbus и Boeing вместе произвели 579 лайнеров стоимостью 39 млрд долл. В 2014 г. они собрали уже 1352 самолета на 98 млрд долл. Согласно прогнозу Teal Group, в 2020 г. объем производства достигнет 1551 ВС общей стоимостью 113 млрд долл. "Вкладывая средства, Уоррен Баффетт инвестирует не просто в компанию, а в целую отрасль, которая, по его мнению, будет приносить деньги еще несколько десятилетий, — говорит Майкл Голдберг, возглавляющий отдел всемирной аэрокосмической и оборонной промышленности в фирме Bain & Co. — Precision Castparts принадлежит значительная часть мощностей на всем рынке литья, штамповки и механообработки. Она контролирует каждый сектор".

Лучший поставщик

К числу крупнейших клиентов компании относятся General Electric, Boeing, Airbus, Rolls-Royce, UTC и Spirit Aerosystems. У Berkshire Hathaway уже есть 3% акций Precision Castparts, благодаря чему Баффетт не понаслышке знаком с тем, как работает производитель и какая у него бизнес-модель. В результате переговоры прошли быстро и без необходимости проводить аудит due diligence, из-за которого большие сделки часто надолго откладываются. "Я давно восхищаюсь работой PCC (Precision Castparts. — Прим. ATO.ru), — признался Баффетт. — И не без причины: эту компанию своим поставщиком выбрали многие предприятия мировой аэрокосмической отрасли". Precision Castparts может похвастаться и первоклассной командой менеджеров, которую с 2002 г. возглавляет гендиректор Марк Донеган. За последнее десятилетие в своем исследовании, посвященном самым успешным компаниям, журнал Aviation Week не раз отдавал ей первое место в категории средних предприятий. В 2009 г., в самый разгар глобального экономического кризиса, Precision Castparts поразила брокеров на Уолл-стрит, продемонстрировав рентабельность в 27% — и это несмотря на, что ее квартальные продажи упали на 24%. "PCC разрушила наши представления о прибыльности", — провозгласили тогда в банке JP Morgan. Однако из-за падения спроса со стороны нефтегазового сектора и отказа крупного клиента — Rolls-Royce — от избыточных активов акции Precision Castparts стали дешеветь. На пике их стоимости, пришедшемся на 2014 г., за одну акцию давали 272 долл. 7 августа 2015 г. их цена опустилась ниже 194 долл. за штуку. Этим и воспользовался Баффетт.

Меньше, чем ждали

Berkshire предлагает за акцию производителя 235 долл. — на 21% выше цены, зафиксированной на закрытии торгов 7 августа. Это предложение вполне достойное, однако некоторые аналитики полагают, что Precision Castparts могла рассчитывать на большее. Ожидается, что сделка будет закрыта в I квартале 2016 г., после того как ее утвердят акционеры и регулирующие органы. "Хотя предложение кажется нам немного заниженным, акционеры PCC вряд ли откажут Уоррену Баффетту — особенно с учетом того, как компания показывала себя на фондовом рынке с начала года", — прокомментировал аналитик RBC Capital Markets Роберт Столард. Precision Castparts станет филиалом, полностью принадлежащим Berkshire Hathaway. Тем не менее компания сохранит название и центральный офис в Портленде. "Мы полагаем, что она будет работать как и раньше, что не противоречит политике децентрализации, которой придерживается Berkshire", — предположил аналитик D.A. Davidson & Co. Дж. Б. Грох. По мнению аналитика Teal Group Ричарда Абулафиа, сделка вряд ли навредит безупречной репутации Баффетта, известного как рассудительный инвестор. "Это хорошая ставка, — говорит он. — Эта индустрия значительно опережает все остальные сегменты мировой экономики".
Читайте также
Выбросы CO2 у бизнес-джетов и турбовинтовых самолетов в США снизились на 62% с 2005 года

По словам президента и генерального директора NBAA Эда Болена, каждая новая модель бизнес-самолета н...

Gulfstream поставил клиентам первые два самолета G700

Оба самолета в настоящее время находятся в эксплуатации у неназванных клиентов в США.

Продажи самолетов со вторичного рынка растут

Ожидается, что цены и запасы бывших в употреблении турбовинтовых самолетов стабилизируются, сообщает...

Андрей Шмаков: «Соленые грузди, селедка и пирожки — это и есть ДНК русского человека»

Мила и Ольга Трещёвы, гастрономические обозреватели Jets.ru пообщались с Андреем Шмаковым, бренд-шеф...

Daher расширяет производство TBM и Kodiak

Параллельные производственные линии для окончательной сборки самолетов Kodiak от этапа 3 до этапа 6 ...

Уиллиам Ламберти: «Человек может достичь всего, чего захочет»

Мила и Ольга Трещёвы, гастрономические обозреватели Jets.ru, беседуют с Уиллиамом Ламберти – шеф-пов...

#ТеатрПомогает: в МХТ им. А.П. Чехова месяц благотворительного фонда «Жизнь как чудо»

МХТ имени А.П. Чехова продолжает благотворительный проект #ТеатрПомогает, инициированный театром в г...

Гигантские черепахи на Сейшелах и подводный винный погреб на Мальдивах: как выглядит идеальный майский отдых у океана

Уникальные природные локации, продуманный до мелочей дизайн, расслабляющие спа-процедуры, изысканные...

Путешествие в нерассказанное: открываем заново Ближний Восток и Африку

От классики до эклектики, от старинных базаров среди небоскребов до фешенебельных курортов посреди п...

Итальянцы в России: воспоминания об итальянском детстве и русские сказки с итальянским акцентом

Если очень хочется в Италию, но дела пока не отпускают, гастрономические обозреватели jets.ru Мила и...

Модель добавлена в избранное

перейти

Модель добавлена в сравнение

перейти