Военные действия Ирана усиливают неопределенность на Ближнем Востоке | Jets.ru
0 Сравнение 0 Избранное Спросить
+7 (985) 211-10-11
17.04.2026
Новости

Военные действия Ирана усиливают неопределенность на Ближнем Востоке

28 февраля, отправляясь на отдых на природе в выходные, жители Дубая услышали вдалеке, но почти осязаемо, зловещие взрывы, разносившиеся по небу, и лишь немногие сразу поняли, что Персидский залив внезапно, снова, оказался в состоянии войны.

Спустя месяц ясного конца войны не было видно. В начале апреля президент США Трамп намекнул, что война может закончиться через «две-три недели», но непредсказуемость геополитики Ближнего Востока может означать, что решение не полностью зависит от него. Обеспокоенные обеспечением поставок продовольствия и нефти, ОАЭ пригрозили присоединиться к войне, чтобы вновь открыть Ормузский пролив.

Ответные действия Ирана на американо-израильские бомбардировки привели к серьезным инцидентам, включая атаку беспилотника на международный аэропорт Дубая (OMDB) 7 марта, которая ненадолго приостановила работу аэропорта. Спрос на частные эвакуационные и спасательные чартерные рейсы резко возрос после того, как ракетные удары неоднократно прерывали организованные государством репатриационные рейсы.

В результате нападения 18 марта на катарский центр переработки сжиженного природного газа в Рас-Лаффане был нанесен значительный ущерб, в результате чего около 17% мощностей оказались выведены из строя, а ремонт, вероятно, займет от трех до пяти лет.

Ракетные удары Ирана в конце марта по аэропортам Кувейта и Ирака, а также удар по американской авиабазе в Саудовской Аравии подчеркнули опасность для самолетов, даже на земле. Тем не менее, коммерческая авиация вернулась к почти полному возобновлению работы: данные Cirium, опубликованные 27 марта, показали, что на тот момент было отменено или не выполнялось только 13% региональных регулярных рейсов.

С начала войны системы ПВО ОАЭ перехватили более 430 баллистических и 20 крылатых ракет, а также 2000 беспилотных летательных аппаратов. Информационное агентство WAM сообщило о гибели двух эмиратских солдат и марокканца, работавшего по контракту с вооруженными силами, а также девяти мирных жителей. Около 190 иностранных граждан получили ранения различной степени тяжести.

Развивающиеся рекомендации

Хани Бакр, старший вице-президент по авиационной и морской безопасности компании MedAire в Каире, заявил, что операторы деловой авиации сталкиваются с быстро меняющимися NOTAM (уведомлениями о воздушном движении), развивающимися рекомендациями по зонам конфликтов, а также внезапными закрытиями и ограничениями воздушного пространства, что значительно осложняет планирование полетов.

«Главными факторами, определяющими риски в регионе, являются нестабильность и непредсказуемость воздушного пространства, а не какая-то одна фиксированная угроза», — сказал он. В последнее время рейсы стали выполняться по более длинным маршрутам, увеличивается расход топлива, возрастают ограничения по обязанностям экипажа и возникают проблемы со страхованием. Коллективное сопротивление экипажей выполнению определенных рейсов, превышающих допустимые пороговые значения риска, приводит к задержкам и сбоям в расписании.

Эрик Шоутен, генеральный директор Dyami Security Intelligence, заявил, что Катар, ОАЭ и Бахрейн остаются регионами, вызывающими наибольшую обеспокоенность в связи с операциями деловой авиации. Угрозы связаны с попытками Ирана нанести удары по туристическим зонам или деловым центрам, где расположены банки или американские компании, военные или авиабазы, порты и посольства.

«У Ирана по-прежнему огромное количество баллистических ракет и беспилотников, — сказал он. — Им достаточно запускать всего один или два раза в день, чтобы сорвать планы противника».

Движение резко сократилось

По оценкам WingX Advance, в конце марта количество вылетов бизнес-джетов из стран Ближнего Востока сократилось на 41%, а с начала года — на 14%. Данные компании Argus International о деловой активности на рынке бизнес-джетов показали, что в марте по сравнению с февралем 2026 года ежемесячные рейсы на Ближнем Востоке сократились на 58%, а годовой показатель за март 2026 года по сравнению с мартом 2025 года упал на 55%.

«Обычно ОАЭ занимают первое место по активности, но в этом году их показатели снизились на 81% в месяц и на 75% в годовом исчислении, — сказал Трэвис Кун, старший вице-президент по программному обеспечению. — Единственные страны, где наблюдается рост активности по сравнению с прошлым годом, — это Египет, Оман и Сирия».

Американская компания Flexjet, предоставляющая услуги долевого владения самолетами и получившая в декабре лицензию на выполнение внутренних рейсов в Саудовской Аравии, приостановила деятельность до дальнейшего уведомления по большинству направлений на Ближнем Востоке, за исключением Кипра, Турции, Армении и Азербайджана.

«До тех пор, пока компания Flexjet не определит, что воздушное пространство или условия на земле соответствуют порогу безопасности, отвечающему нашим строгим стандартам, мы будем продолжать вводить добровольные оперативные ограничения», — заявил представитель Flexjet.

Ситуация стабилизируется

Думани Ндебеле, региональный директор FBO компании ExecuJet Middle East, заявил, что в начале марта многие операторы деловой авиации готовились к чартерным рейсам. «В первые две недели наблюдалась очень высокая активность, — сказал он. — Сейчас ситуация стабилизировалась. Мы наблюдаем снижение пассажиропотока, учитывая неопределенность ситуации, но многие наши клиенты на Ближнем Востоке по-прежнему находятся в регионе, и наш ангар полон».

Мохаммед Хусари, исполнительный президент компании UAS International Trip Support, заявил, что деловая авиация остается крайне важной для правительств, неправительственных организаций и коммерческих предприятий Ближнего Востока. «Мы видим, как операторы, поставщики услуг и подрядчики демонстрируют замечательную гибкость и дальновидность, корректируя планы полетов, усиливая управление рисками и используя информацию в режиме реального времени для обеспечения благополучия как экипажа, так и пассажиров», — сказал он.

Расходы на топливо удвоились

Согласно данным IATA, средняя недельная цена на топливо за неделю, закончившуюся 27 марта, составила 195,19 долларов за баррель, что на 1% меньше, чем на предыдущей неделе, но на 104% больше, чем в предыдущем месяце. По данным Platts Global Index New York, 1 апреля цена составляла 198,90 долларов за баррель.

Компания WingX Advance 2 апреля сообщила, что цены на авиационное топливо в США с начала марта выросли более чем вдвое, достигнув к концу месяца отметки в 1710 долларов за тонну по сравнению с 742 долларами годом ранее, что составляет рост на 130%.

Вито Гомес, генеральный директор компании Aviation Services Management в Дубае, заявил, что сложно предсказать перспективы цен на топливо в регионе. «Все зависит от кризиса в районе Ормузского пролива, где существуют проблемы с транспортировкой продукции», — сказал он.

В случае дальнейшего обострения ситуации потребуется организовать поставки из-за пределов Персидского залива, особенно для обслуживания рынков Азии и Ближнего Востока. «С 28 февраля произошло довольно много событий, — сказал Ндебеле. — Изначально было закрытие воздушного пространства [в первую неделю кризиса], в то время вся наша деятельность практически остановилась. Речь шла скорее о перенастройке — налаживании связи с администрацией аэропорта и Главным управлением гражданской авиации, чтобы выяснить, что происходит».

Он ожидает определенной стабильности, пока сохраняется рыночная определенность, позволяющая осуществлять чартерные рейсы и перевозить пассажиров. «Большинство наших клиентов базируются здесь, в регионе, и имеют собственные самолеты, — сказал он. — Мы ожидаем, что эта сторона нашего бизнеса будет продолжаться в обычном режиме».

Затяжной конфликт

Операционный директор Vista Ник ван дер Меер заявил, что операционная деятельность по-прежнему сильно ограничена из-за ограничений воздушного пространства, проблем с безопасностью и неопределенности в работе.

«Длительный конфликт, вероятно, повлияет на спрос и операционную деятельность, хотя отрасль остается адаптивной, — сказал он. — В целом, ситуация остается динамичной, и мы внимательно следим за развитием событий, уделяя первостепенное внимание безопасности и операционной целостности».

До начала войны компания Universal Weather and Aviation планировала в течение нескольких месяцев открыть центры обслуживания частных самолетов (FBO) в Эр-Рияде, Джидде и Даммаме. Компания заявила, что эта стратегия остается в силе.

«Мы понимаем, что затяжной конфликт может повлиять на уровень авиаперевозок в краткосрочной перспективе, и что пассажиропоток на момент открытия может быть ниже, чем прогнозировалось изначально, — заявил Джон Хьюитт, региональный вице-президент по региону EMEA. — Тем не менее, это не меняет нашего стремления ввести эти пункты в эксплуатацию и начать работу в Саудовской Аравии».

Мохаммед Аль-Бухари, генеральный директор компании Aviation Horizons из Джидды, посетовал на множество проблем в Египте, Ливане и Сирии, начиная с пандемии и 12-дневной войны с Ираном и заканчивая новой войной. «Каждый раз, когда мы говорим: „Хорошо, ситуация стабилизируется“, возникает что-то новое», — сказал он. Ближний Восток движется в непредсказуемом направлении, и пока ситуация не стабилизируется, планирование будет затруднено. «Эта война многое изменит в политическом плане в будущем, — сказал он. — Ближний Восток не оправится как минимум еще три месяца [после окончания войны], чтобы люди поняли, что их ждет на самом деле».

Читайте также
Компания Otto заложила основу для сертификации самолета Phantom 3500 Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA)

Документ по проекту G-1 готов, и ведется работа по подготовке первого полета в следующем году.
...

Piaggio получила заказ на запуск модели Avanti NX

Компания Piaggio Aerospace готовится к выпуску самолета Avanti NX следующего поколения.

Pilatus объявил о запуске 32-месячного исследовательского проекта по переработке отходов углепластика

Ежегодно на предприятиях бренда скапливается более шести тонн неиспользованной углеродной ткани.

Немецкий авиасалон в Фридрихсхафене ставит перед собой цель дальнейшего роста в сегменте частных самолетов в 2027 году

Выставка Aero в Фридрихсхафене стремится расширить присутствие деловой авиации на этом ежегодном отр...

Компания Metrojet ввела в эксплуатацию первый самолет Global 8000 в Азии

В парк самолетов, находящихся под управлением гонконгской компании, вошел сверхдальнемагистральный р...

Брокеры, специализирующиеся на бизнес-страховках, все более оптимистично оценивают рынок

Брокеры указывают на сокращение спроса и снижение стоимости бонусов на сильном рынке.

Bombardier Global 8000 установил первый рекорд скорости

Самолет совершил перелет из Монреаля в Ниццу (Франция) чуть более чем за шесть часов.

Прототип Cessna Citation M2 Gen3 совершил свой первый полет

Прототип Cessna Citation M2 Gen3 совершил свой первый полет 2 июня, достигнув высоты 41 000 футов за...

Lufthansa Technik представила концепцию VIP-салона The BOW

Проект ориентирован на группу пассажиров: совет директоров, спортивную команду или музыкальный колле...

Деловая авиация по-прежнему остается стабильной инвестиционной возможностью

Анализ Jefferies подчеркивает устойчивость сектора в постпандемический период.

Модель добавлена в избранное

перейти

Модель добавлена в сравнение

перейти